• lunes, 22 de julio de 2024
  • 16 °C
Destacan ciclistas zacatecanos en los Conade 2024
Compartir en redes sociales

Destacan ciclistas zacatecanos en los Conade 2024

LNZ

 

ZACATECAS, ZAC.- María de los Ángeles Cabrera Román obtuvo la décimo primera posición Juvenil C de la clasificación general en Ciclismo de Montaña en los Juegos Nacionales Conade 2024, sede Jalisco; Dulce Carlota Hernández Martínez, en la Juvenil B quedó en la décimo segunda posición en Ciclismo de Ruta.

 

Con registro de 1.09’09» Cabrera Román cumplió el número de vueltas al circuito de 4.7 kilómetros en Villa Felicidad de Tala, Jalisco, en donde se proclamó monarca la tapatía Cinthia Guadalupe Martínez González con 54 minutos y 30 segundos, por 54’36» de Joy Harumy Méndez García de Guanajuato y 59’54» de Carolina Galaviz Márquez de Chihuahua.

 

Dulce Carlota Hernández Martínez, en el circuito del Boulevard Ávila Camacho de Guadalajara, Jalisco, se mantuvo en el grueso del pelotón durante los 60.9 kilómetros de competencia, los que recorrieron a velocidad promedio de 33.828 km/h, en 1.48’01»; sin embargo, en el embalaje los honores fueron para las sudcalifornianas Katia Valeria Guevara Hernández y Nabienka García Bareño Domínguez, que dejaron en la tercera posición a la mexiquense Kreatel Eréndira Betancourt Cruz.

 

Jimena Hernández Salazar en Juvenil B MTB, ocupó la casilla 17, con crono de 54’16», por 45’54» de Nabienka García de Baja California Sur, 45’57» de Renata Betzabeth Herrera Ortega y 46’01» de Arumy Carreón Hernández, ambas de Hidalgo.

 

El casillero 21 en Ciclismo de Ruta se lo adjudicó Jesús Emiliano Jaramillo de Zacatecas con 1.12’06» en 43.5 kilómetros, para la categoría Juvenil A, en donde el podio de vencedoras fue engalanado por Elian Roberto Antillón Gutiérrez de Chihuahua, Jesús Mateo García Becerra de Sinaloa y Alan Emiliano Ramos Diaz de Jalisco.

 

Esteban Emiliano Gutiérrez en Ciclismo de Montaña Juvenil «B» se colocó en la casilla 22, al parar el reloj en 57 minutos y 31 segundos, por 49’06» de José Emilio Rodríguez Delgado de Colima, 49’16» de Julio César Ibarra Luna de Chihuahua y 49’32» de José Antonio Mena Nava del Estado de México.

 

También participaron en la magna justa deportiva, Jesús Alberto Muñoz Haro, Octavio Cortés Flores, Adrián Moreno Venegas, Javier Eron Solís, Adán Alberto González Mejía, José Martín Moreno Salcedo y Karla Jazmín González Mejía, con dirección técnica de Aarón Guillermo Ojeda Carreón, Juan Luis González Ventura y Domingo González Ramírez.